Дмитрий Петров

Позволительно ли было дамам 19 века выпить бокал шампанского на балу?

Елена Александрова

ИСТОРИЯ БАЛОВ. БАЛЬНЫЙ ЭТИКЕТ.
На балах всегда был открыт буфет с разными яствами, шампанским и прочими горячительными и прохладительными напитками.

По окончании танца кавалер должен поклониться даме и довести ее до места или предложить проводить к буфету. Дама не должна подходить к буфету иначе, как под руку с кавалером, который отдает приказание подать ей то, чего она желает.

Отведя даму на место, кавалер должен поклониться и отойти, но не оставаться для разговора с ней. В свою очередь дама, отведенная кавалером на место, не должна удерживать кавалера для разговора с ней.

Алишер Нарматов

Маркизы де Помпадур считала, что шампанское делает женщину прекраснее.

Дима Семёнов

В то время это было абсолютно нормально!