Руслана

Запрет на лекарство. Запрещен ли Эфедрин в Украине? И если нет то где его обычно берут? Где он продается? В аптеке ?

Олег Завгороднев

Эфедри́н (лат. Ephedrinum - от названия основного содержащего растения лат. Ephedra) — психоактивный ядовитый алкалоид, содержащийся (наряду с псевдоэфедрином) в различных видах эфедры (лат. Ephedra L.), в том числе в эфедре хвощевой (лат. Ephedra equisetina), растущих в горных районах Средней Азии и Западной Сибири, и лат. Ephedra monosperma, растущей в Забайкалье.

Это белые игольчатые кристаллы сильно горького вкуса. Используется как лекарственное средство с различным применением, однако в частности в России, хранение, применение и реализация препаратов эфедрина запрещена.

Хранение
Эфедрин и его соли включены в список прекурсоров (список 4) Федерального закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 8.01.1998 г. (Перечень утверждён Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421.) Поэтому хранение субстанции эфедрина и его лекарственных форм осуществляется в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 330 от 12.11.97, а также в соответствии с приказом МЗСР РФ № 377 от 13.11.96. В соответствии с приказом МЗСР РФ № 785 от 14.12.05 в ред. приказа МЗСР РФ № 109 от 12.11.07 эфедрин и его соли вне зависимости от лекарственной формы подлежат предметно-количественному учёту.

На Украине тоже запрещен. Если вдруг.

Анна Макарова

Эфедрин сейчас везде запрещён.