Алексей Петров

ФИЗИКА, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! ! Оцените ускорение Земли, если все люди одновременно шагнут вперед. И как это вычислить?

ПОЖАЛУЙСТА!: ( очень надо

помогите, пожалуйста!

Сергей Ухин

Решение. Вопрос, конечно, интересный! Слишком много допущений. На Земле живут люди разной массы и разместились они от полюса до экватора, поэтому и одинаковые усилия их дадут неодинаковый результат. А еще и младенцы… Кошмар! Допустим: 1). Тех людий, которые будут толкать Землю, будет N = 6 миллиардов (6*10 в 9 ст) , их средняя масса (каждого) равна 50 кг, и 2) за 1 секунду они придадут себе скорость 1м/с, то есть, сообщат ускорение a2 = 1 м/с кв. Люди, находящиеся на экваторе, будут толкать Землю в направлении ее возможного движения. Сила – перпендикулярна оси вращения. Момент силы будет наибольший. А вот те, которые на полюсах, толкать будут «впустую» , так как их момент равен нулю. 3). Придется предположить, что все будут толкать Землю так, как те, которые находятся на широте 45 градусов. Будем считать, что в одном полушарии (по отношению к экватору) их будет половина населения Земли и в другом то же количество. Массу Земли М = 6*10 (в 24 ст) кг, берем из справочника. Тогда, в соответствии с третьим законом динамики (Ньютона) : М (Земли) * а1 = N*m2 * a2* cos 45 (град) . Отсюда а (Земли) а1 = a2*N*m2*cos 45 (град) / М (Земли) . Вычислим: а1 = (1 м/с кв) * 6*10( в 9 ст) * 50 кг* 0, 7 / 6* 10 (в 24 ст ) кг = 3,5*10 (в минус 15 ст) м/с кв. Так что, прыгайте на переменах спокойно: Земля этого не «заметит» . Успеха Вам и «питерки»!