Нтон

какое склонение в слове зима. а в слове землей, снегом, цветок травку

а дверь квартире хозяин моляр

Ярослав Цевелёв

Тип склонения существительных определяется ПО РОДУ и ОКОНЧАНИЮ В НАЧАЛЬНОЙ ФОРМЕ – форме именительного падежа единственного числа.

РОД определяется подстановкой к существительному местоимений:
★ он мой – мужской;
★ она моя – женской;
★ оно моё – средний.

Существительные ЗИМА, ЦВЕТОК, ДВЕРЬ, ХОЗЯИН, МАЛЯР даны в начальной форме, правда, у всех, кроме слова ЗИМА, эта форма совпадает с формой винительного падежа, но для определения типа склонения это не важно.

Существительные ЗЕМЛЕЙ, СНЕГОМ, ТРАВКУ, КВАРТИРЕ употреблены в косвенных падежах единственного числа:
★ ЗЕМЛЕЙ, СНЕГОМ – в творительном;
★ ТРАВКУ – в винительном;
★ КВАРТИРЕ – в дательном или, если есть предлог О, В, НА, в предложном, а потому ставим их в начальную форму: ЗЕМЛЯ, СНЕГ, ТРАВКА, КВАРТИРА.

Получился вот такой список: ЗИМА, ЦВЕТОК, ДВЕРЬ, ХОЗЯИН, МАЛЯР, ЗЕМЛЯ, СНЕГ, ТРАВКА, КВАРТИРА.

Местоимения ОНА МОЯ можно подставить к существительным ЗИМА, ДВЕРЬ, ЗЕМЛЯ, ТРАВКА, КВАРТИРА. Все они ЖЕНСКОГО рода, но в словах ЗИМА, ЗЕМЛЯ, ТРАВКА, КВАРТИРА окончание -А, -Я, поэтому они относятся к ПЕРВОМУ склонению, а в слове ДВЕРЬ окончание НУЛЕВОЕ, следовательно, оно ТРЕТЬЕГО склонения.

Местоимения ОН МОЙ можно подставить к существительным ЦВЕТОК, ХОЗЯИН, МАЛЯР, СНЕГ. Это слова МУЖСКОГО рода С НУЛЕВЫМ окончанием, а это значит, что все они ВТОРОГО склонения.

Табличка из Интернета Вам в помощь:
.

Ладо Гигиташвили

зима: 1 склонение
Землей: 1 склонение
Снегом: 2 склонение
Цветок: 2 склонение
Травку: 1 склонение

Павел Журавский

neeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee eeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee eeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee eeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee eeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee eeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee eeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee eeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeznay