Анастасия Веселова

Проанализируйте слова с мягкими согласными. Определите сигналы мягкости. Найдите слова со звуками [ч ], [й ]

Определите сигналы мягкости. Найдите слова со звуками [ч ], [й ], которые всегда произносятся как мягкие согласные.
Слова: среди, увидел потемневший от времени, снял с гвоздя, искренне, как мальчишка, поверил: если заиграть, тра-ля-ля, сигнал и придёт?

Ка
Кайрат

Среди - мягкость согласных р и д придают гласные переднего ряда Е и И, увидел, в и д мягкие за счет опять же гласных переднего ряда И и Е, потемневший, мягкие т, н, й (й - всегда мягкий, остальным мягкость гласные придают) , снял, н мягкий, гвоздя - з и д мягкие, з мягкая, так как соседствует с мягким звуком д, на который влияет я, и в таком же духе дальше, ч в слове мальчишка, в слове заиграть, т мягкий, так как мягкость ему придает мягкий знак

Ольга Замятина

Это делать Устно? Или записывать в тетрадь????

Aleko Cxadadze

ююююююююююююююююююююю

Katalogdream Страна Мечты

Е, И, Я, Ё, Ю, - делают предшеств. согласный мягким. (й), (ч), (щ) -всегда мягкие.
Среди- (е) и (и) делают предшествующий согласный мягким
увидел - то же самое
потемневший-то же самое +(й) который всегда мягкий
времени- то же самое
снял-(я) делает предшествующий согласный мягким
гвоздя- (я) то же самое
искренне-(е)
мальчишка- (л) потому что (ь) после и (ч) всегда мягкая
поверил- согласные перед (е) и (и)
если - (и)
заиграть-(т) потому что (ь) после
тра-ля-ля- (я)
сигнал - согл. перед (и)
придет- согл. перед (и) и (ё)