Димон

Почему на день св. Валентина принято дарить открытки в виде "сердца". Почему именно оно является символом любви?

Игорь Глазунов

В Древнегреческой культуре одним из самых популярных был бог виноделия и страсти - Дионис. В честь него устраивались бурные празднества с неистовыми танцами, захватывающей музыкой, неумеренным пьянством и повсеместным прилюбодеянием. Сын Зевса и смертной женщины привнес в народ символ сладострастия в виде листа плюща, который стал эмблемой многих публичных домов и питейных заведений того времени. Перевернутый лист плюща, несмотря на угловатость, напоминает изображение привычного нам любовного знака.
Это объяснение мне не очень нравится, тем более мы не в Древней Греции.

Олицетворением верности и преданности издавна являются лебеди. Создав союз единожды, эти грациозные птицы остаются вместе на всю жизнь. А если один из них умирает, второй всю жизнь проводит в одиночестве. Когда два лебедя, подплыв, друг к другу, соприкасаются головами, их шеи и тела образуют ту самую форму сердечка. Это лучше)

Есть ещё версия, что человек и сам является создателем и носителем так часто используемого им символа. Например, во время такого проявления любви, как поцелуй, головы людей напоминают по форме сердце.

во всяком случае, мне кажется, этот символ утратил первоначальное значение, и теперь является просто выражением симпатии

Св
Светлана

Есть предложение это "сердце" перевернуть.. . и подумать ещё раз 😉