Ирина П

Скажите пожалуйста такую вещь

Если работник не может выйти на работу, из-за того, что ему не хватает на проезд, потому что предприятие задерживает зар. плату, это считается прогул, или всё-таки по вине предприятия?

Александр Соколов

Письменно уведоми рабовладельца о приостановлении работы, тогда прогула не будет. Но и з/п не будет начисляться.
Статья 142 ТК РФ Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.