Руслан

чем смазать небольшой ожог

жет зараза.
чем то что есть под рукой дома

Лариса Феофилова

Я ожоги любой силы лечу синтомициновой мазью (!!!!)

Apalon

Ничем. Прикладывай лед в пакете . Ну, и стерильная повязка.

Татьяна Бульская

Если только верхние слои кожи пострадали то для лечения нужно в течение нескольких минут обожженное место поливать холодной водой, чтобы отвести тепло от места ожога. После чего наложить повязку, смоченную в растворе питьевой соды или марганцовокислого калия, спиртом, водкой, одеколоном. Через несколько минут после этой процедуры ожог надо смазать пенициллиновой мазью или мазью Вишневского (заживить и успокоить кожу специальными мазями с антибиотиками или Алоэ Вера. Перевязка сухой марлей позволит защитить место поражения и предотвратить поступление воздуха. Если есть боль можно использовать средства на основе ибупрофена.
Потом ожёг можно смазывать маслом, но только потом. Т. к. Если подумать о том, что происходит с кожей, тканями при ожоге - нагрелись до высокой температуры ткани, их нужно охладить как можно быстрее чтобы произошёл теплообмен. От ткани тепло отдалось какому-то другому предмету, а от предмета холод - вам.
когда вы мажете маслом, то создаётся защитная плёнка, которая препятствует теплоотдаче. Я считаю, что категорически нельзя использовать масло.

Dashdizzles

Хорошо помогает крем Бенатен, но для начала не забудьте приложить лед к ожогу или под холодную воду поднести место ожога. Но не в коем случае не стоит смазывать растительным и т. д (любыми маслами)!

Варвара Павленко

Подсолнечное масло + сода

Оксана Максименко

aloe esli doma rasteniye est pereveji bintom.

Тома Калимулина

Если под рукой есть спрей "Пантенол", то лучше им. Снимет и боль, и подлечит.

Валерий

пока жжет охлаждайте льдом или хол. водой потом спиртом