Н*
Настя **

Средняя высота орбиты МКС составляет 342,9 км...

Средняя высота орбиты МКС составляет 342,9 км. Какая скорость вращения МКС, если экваториальный радиус Земли 6378 км, а период обращения станции вокруг Земли 92 минуты?

Михаил Морозенков

Да.. .
И не решить ведь никак.. .

Как же найти скорость, если дано расстояние и время?..

Ал
Александр

Радиус Земли плюс высота орбиты МКС - получается радиус вращения МКС.
Теперь находим длинну дуги по которой летает МКС: Радиус вращения МКС умножаем на 2 Пи
Ну все, есть у нас путь и есть время за которе проходит МКС этот путь. Находим скорость.
342,9км+6378км=6720,9 км
6720,9км x 2 x 3,14=42207,252км
42207,252км / 92мин=458,77км/мин
Или 458,77км/мин / 60мин = 7,64 км/час

Василий Жирнов

Дмитрий, твоя расчетная скорость станции не выдерживает даже отдаленного сближения со здравым смыслом. У тебя получается, что станцию легко обогнать, если бежать трусцой 😉

Ali Jabbor

7,64 км/с (в секунду типа). Как там люди живут вообще? Как они выходят на эту скорость? Как их там мусором ещё не ушибло?

Gevorg Azatyan

Мда... пару чисел умножить\поделить не можем?
~7,6 км\с.