Михаил Яндулов

причины войны 1618-1648)

Анастасия

Причиной Тридцатилетней войны явился тот факт, что протестантские страны в 17-м веке стали более экономически развитыми и сильными по сравнению с католическими странами, но политическая власть в Европе принадлежала католикам.
Это не нравилось протестантам и они начали войну против гегемонии Габсбургов. Династия Габсбургов тогда правила в основных католических странах Европы (кроме Франции и Польши) .
Католическая Франция была исключением в этой войне и воевала на стороне протестантов.
В эту войну на стороне протестантов была вовлечена и Россия во время Смоле́нской войны в 1632—1634 с католической Польшей.