Константин Мизиркин

Что такое демократический импульс войны? В чём его причины?

Евгений Никитин

Демократический импульс войны - это ряд весьма характерных предложений, высказанных в ходе закрытого обсуждения проектов новой Конституции СССР, Программы и Устава ВКП (б) в В 1946-1947 гг. , направленных на относительную демократизацию режима: о ликвидации специальных судов военного времени, освобождении партии от функции хозяйственного управления, ограничение срока пребывания на руководящей советской и партийной работе, об альтернативных выборах и т. д. Эти предложения вызвали массу негатива со стороны военных служащих, в частности, со стороны офицерского и генеральского состава, так как именно этот слой уже успел почувствовать свою независимость в плане принятия всех возможных тактических и стратегических решений, а принятия этих предложений предполагало, что после окончания войны эти офицеры и генералы снова станут подчиняющимися чужим решениям (то есть самостоятельность в их принятии у них пропадала).

Святуся Смирнова

демократический импульс это когда на тактической боеголовке перед выстрелом пишут краской МЫ ВАС СПАСЕМ и пуляют ей по городу с мирными жителями