Настенька Новикова

в четырехугольнике abcd ав=сд вс=ад, угол А= 30 градусов на вс точка Е прведена так, что угол сде = 60 градусов Докаж

в четырехугольнике abcd ав=сд вс=ад, угол А= 30 градусов

на вс точка Е прведена так, что угол сде = 60 градусов

Докажите что четырёхугольник авсд является прямоугольной трапецией

Ев
Евгений

Простите, но никак АВСД не может быть прямоугольной трапецией, так как этот четырехугольник есть параллелограмм. Рассмотрим треугольник ЕДС.
Угол ЕДС=60 градусов по условию, угол ЕСД=30 градусов, так как у параллелограмма противоположные углы равны. Отсюда угол СЕД=90 градусов. Так как АВСД- параллелограмм, то ЕД перпендикулярно и к АД. Значит, АВЕД - прямоугольная трапеция.