Ан
Анна

Геометрия.. . Помогите пожалуйста 11 класс. Диагональ призмы 17 см, высота 15 см. Найти диагональ боковой грани.

Нина Гончаренко

1) Пусть а - сторона правильного шестиугольника, тогда меньшая диагональ шестиугольника равна a\корень квадратный из 3, большая диагональ правильного шестиугольника 2a.

2) Большая диагональ призмы имеет большую проекцию, тогда проекция диагонали длиной 17 см равна 2a, а проекция диагонали длиной 15 см равна a корней из 3.

3) Тогда по теоереме Пифагора квадрат высоты призмы:

h^2=289-4a^2; отсюда получим a^2=64; a=8. h^2=225-3a^2. h^2=33\ h=корень квадратный из 33.

4) Площадь боковой грани равна 8*корень квадратный из 3 кв. см.
Но площадь боковой поверхности равна 48*корень квадратный из 3 кв. см.