Дмитрий

Площадь боковой поверхности правильной шестиугольной призмы 648 см2, диагональ боковой грани 15 см.

Площадь боковой поверхности правильной шестиугольной призмы 648 см2, диагональ боковой грани 15 см. Найдите сторону основания. пожалуйста рисунок и решение полное))

Юлия Алекссева

S = 6a * H - площадь боковой поверхности призмы со стороной а и высотой Н =>
a * H = S\6 = 108 см^2 (1)
d^2 = a^2 + H^2 - квадрад диагонали бок. грани =>
15^2 = a^2 + H^2 (2)
=> система уравнений (1( и (2) =>
{ a*H = 108
{ a^2 + H^2 = 225
Дальше легко. Рисунок элементарный.