Андрей Анисимов

ребро куба равно а. найдите радиус сферы описанной около него. помогитеееееееееее

Юл
Юля

Сфере, описанной вокруг куба, скорее всего будут принадлежать все его 8 вершин. А центр сферы совпадает с центром куба, т.е. с серединой его диагонали (не диагонали его грани - квадрата, а именно диагонали куба). Значит, радиус сферы это половина диагонали куба. А диагональ куба это диагональ прямоугольного треугольника, один из катетов которого это сторона куба, а другой - диагональ грани - квадрата... С картинкой было бы нагляднее, конечно.