Наталия Стольникова

4.оцените изрезанность береговой линии тихого океана на западе и востоке. есть ли различия? в чем они проявляются?

Тихий Ужас

Может провести аналогию с реками? Поскольку Земля вращается, то сила Кориолиса проявляется и в глобальных масштабах. В северном полушарии сила Кориолиса направлена вправо от движения, поэтому правые берега рек в северном полушарии более крутые — их подмывает вода под действием этой силы (см. Закон Бэра) . В южном полушарии всё происходит наоборот. Сила Кориолиса ответственна также и за возникновение циклонов и антициклонов.