Елена Иванова

Как приучить взрослого немца к ошейнику и поводку?

Купил немца еще щенком. начал тренировать, но вскоре пришлось уехать по работе на 2 года. собака осталась с родителями - они только кормили ее. Результат - собака почти одичала. Хотел одеть на нее ошейник, стала рычать на меня и чуть ли не бросаться! Честного немного стал бояться! Не можем ни привить, ни ошейник одеть, ни на прогулку выйти! Благо в частном доме живем есть где хоть ей побегать!! ! Заранее спасибо

Grisha Bobrovski

Начните сначала с кормежки собаки из собственных рук. Так быстрее дело пойдет. Может неделю, может месяц придётся так кормить, пока собака не поймёт, что от вас зависит ЕДА! То есть НИКТО, кроме вас собаку кормить не должен. И только после этого можете думать об ошейнике и поводке. Приучают также как и щенка: одели и сняли, похвалили, дали корм. Ну и т. д. Всё с прикормом делается.
Не нужно сразу стандартный ошейник на неё одевать. Лучше купить кожаный ошейник петлю, который просто накидывается на шею и всё или в крайнем случае однорядную цепочку, тоже накинули и всё, пусть ходит. Они не затягиваются, просто следить, чтобы собака их не скинула и не зацепилась за что-нибудь случайно, а то удавиться ненароком. Потом к этой цепочки или петельке можно и поводок цеплять хоть за удавочное кольцо, хоть за другое.

Алексей Рогожин

теперь вы для собаки-чужой. Оденьте сперва на нее намордник, а потом уже всё остальное.

Кумушка Сабирова

Сначала приучите собаку к себе, общайтесь с ней, но не забывайте о собственной безопасности

В2
Волчара 2010

Вам надо стать авторитетом для собаки. Она уже взрослая и вам потребуется много усилий, чтобы завоевать ее уважение и - как следствие, послушание.
К ошейнику приучают после щенячьей шлейки, месяца в 3 - 4... Много воды утекло, но не сдавайтесь - терпение и труд все перетрут.
Как стать авторитетом для собаки.

Мария Гундырина

а ваши родители почему ошейник не могут одеть
и так же с прививками, одевайте намордник, вызывайте вета на дом для прививок, пусть ваши родители собаку подержат
если собака жила с родителями значит она их слушается (ну хоть немного) пусть говорят собаке фу когда на вас рычит
и ненадо к собаке резко подходить
а еще лучше вызвать кинолога, вразы собака в поведении поменяется

Елена Захарова

Хозяин собака, а не вы.
ВОобще, известный и на мой взгляд единственный эффективный способ - воспитание кнутом и пряником 🙂