Валентин Великий

анализ "Похвала глупости"в чем смысл произведения?

Гульмира

Сатира, написанная Эразмом Роттердамским в 1509году. Содержание подано в жанре иронического панегирика, что было определено сочетанием двух тенденций, характерных для эпохи Возрождения, а именно: обращением к античным авторам (поэтому панегирик) и критикой общественного уклада жизни (поэтому иронический) . Автор пытается взглянуть на окружающую его современную действительность, а также на все человечество, на весь мир с точки зрения глупости. Затрагивая массу животрепещущих вопросов современности, Э. Роттердамский философски и юмористически рисует сатирический портрет всего человечества. . Его благодушный юмор и тонкая ирония жизнерадостны, перед нами гуманист, который смотрит на жизнь с оптимизмом, благодушием. Автор в отрицательных сторонах жизни видит предлог для того, чтобы от души посмеяться и побалагурить. Написано как пародия на панегирик — форму, в то время пользовавшуюся большой популярностью. Оригинальным является здесь то, что панегирик в данном случае произносится не от лица автора или какого-то оратора, а от лица самой олицетворенной глупости.

Ел
Елена

Сатира, написанная Эразмом Роттердамским в 1509году. Содержание подано в жанре иронического панегирика, что было определено сочетанием двух тенденций, характерных для эпохи Возрождения, а именно: обращением к античным авторам (поэтому панегирик) и критикой общественного уклада жизни (поэтому иронический) . Автор пытается взглянуть на окружающую его современную действительность, а также на все человечество, на весь мир с точки зрения глупости. Затрагивая массу животрепещущих вопросов современности, Э. Роттердамский философски и юмористически рисует сатирический портрет всего человечества. . Его благодушный юмор и тонкая ирония жизнерадостны, перед нами гуманист, который смотрит на жизнь с оптимизмом, благодушием. Автор в отрицательных сторонах жизни видит предлог для того, чтобы от души посмеяться и побалагурить. Написано как пародия на панегирик — форму, в то время пользовавшуюся большой популярностью. Оригинальным является здесь то, что панегирик в данном случае произносится не от лица автора или какого-то оратора, а от лица самой олицетворенной глупости.

Дм
Дмитрий

Сатира, написанная Эразмом Роттердамским в 1509году. Содержание подано в жанре иронического панегирика, что было определено сочетанием двух тенденций, характерных для эпохи Возрождения, а именно: обращением к античным авторам (поэтому панегирик) и критикой общественного уклада жизни (поэтому иронический) . Автор пытается взглянуть на окружающую его современную действительность, а также на все человечество, на весь мир с точки зрения глупости. Затрагивая массу животрепещущих вопросов современности, Э. Роттердамский философски и юмористически рисует сатирический портрет всего человечества. . Его благодушный юмор и тонкая ирония жизнерадостны, перед нами гуманист, который смотрит на жизнь с оптимизмом, благодушием. Автор в отрицательных сторонах жизни видит предлог для того, чтобы от души посмеяться и побалагурить. Написано как пародия на панегирик — форму, в то время пользовавшуюся большой популярностью. Оригинальным является здесь то, что панегирик в данном случае произносится не от лица автора или какого-то оратора, а от лица самой олицетворенной глупости.

Max Koltunov

Сатира, написанная Эразмом Роттердамским в 1509году. Содержание подано в жанре иронического панегирика, что было определено сочетанием двух тенденций, характерных для эпохи Возрождения, а именно: обращением к античным авторам (поэтому панегирик) и критикой общественного уклада жизни (поэтому иронический) . Автор пытается взглянуть на окружающую его современную действительность, а также на все человечество, на весь мир с точки зрения глупости. Затрагивая массу животрепещущих вопросов современности, Э. Роттердамский философски и юмористически рисует сатирический портрет всего человечества. . Его благодушный юмор и тонкая ирония жизнерадостны, перед нами гуманист, который смотрит на жизнь с оптимизмом, благодушием. Автор в отрицательных сторонах жизни видит предлог для того, чтобы от души посмеяться и побалагурить. Написано как пародия на панегирик — форму, в то время пользовавшуюся большой популярностью. Оригинальным является здесь то, что панегирик в данном случае произносится не от лица автора или какого-то оратора, а от лица самой олицетворенной глупости.

Дмитрий Костюченко

Сатира, написанная Эразмом Роттердамским в 1509году. Содержание подано в жанре иронического панегирика, что было определено сочетанием двух тенденций, характерных для эпохи Возрождения, а именно: обращением к античным авторам (поэтому панегирик) и критикой общественного уклада жизни (поэтому иронический) . Автор пытается взглянуть на окружающую его современную действительность, а также на все человечество, на весь мир с точки зрения глупости. Затрагивая массу животрепещущих вопросов современности, Э. Роттердамский философски и юмористически рисует сатирический портрет всего человечества. . Его благодушный юмор и тонкая ирония жизнерадостны, перед нами гуманист, который смотрит на жизнь с оптимизмом, благодушием. Автор в отрицательных сторонах жизни видит предлог для того, чтобы от души посмеяться и побалагурить. Написано как пародия на панегирик — форму, в то время пользовавшуюся большой популярностью. Оригинальным является здесь то, что панегирик в данном случае произносится не от лица автора или какого-то оратора, а от лица самой олицетворенной глупости.

Елена Русина

Сатира, написанная Эразмом Роттердамским в 1509году. Содержание подано в жанре иронического панегирика, что было определено сочетанием двух тенденций, характерных для эпохи Возрождения, а именно: обращением к античным авторам (поэтому панегирик) и критикой общественного уклада жизни (поэтому иронический) . Автор пытается взглянуть на окружающую его современную действительность, а также на все человечество, на весь мир с точки зрения глупости. Затрагивая массу животрепещущих вопросов современности, Э. Роттердамский философски и юмористически рисует сатирический портрет всего человечества. . Его благодушный юмор и тонкая ирония жизнерадостны, перед нами гуманист, который смотрит на жизнь с оптимизмом, благодушием. Автор в отрицательных сторонах жизни видит предлог для того, чтобы от души посмеяться и побалагурить. Написано как пародия на панегирик — форму, в то время пользовавшуюся большой популярностью. Оригинальным является здесь то, что панегирик в данном случае произносится не от лица автора или какого-то оратора, а от лица самой олицетворенной глупости.