Артём Лапковский

В 3dsmax оптимизируется ли сцена с использованием merge объектов? Какие способы оптимизации сцены существуют?

Елена

Объекты лучше группировать, а не объединять. Потом меньше головняка с текстурингом будет.
Объекты надо именовать не "куб1, куб2, куб3", а логично, соответственно каждой детальке
Без необходимости не нужно моделить хайполи. Многие вещи можно вытянуть материалами, облегчив сцены относительно полигонажа (все стандартные полигонодавы типа оптимайза работают каждый по своему, но криво)
Объекты лучше группировать, например, ножки, столешница, скатерть и посуда - в группу Table. Еще лучше не использовать в названии пробелов и кириллы (это у меня уже привычка по вебу)
Способов масса, все перечислять.. . да вспомнить бы и придумать их сначала. Способ рождается по ходу дела упираясь в конкретную задачу (лично мое мнение)