Александра Хисаметдинова

какие способы слов существуют?

какие способы оброзования слов существуют??

Eвгения Сердюк

Нормальный и ненормальный. В пример последнего можно привести слово "обрОзование"!

Екатерина Афанасьева

Приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальный, бессуффиксный; сложение основ, сложение целых слов, сложение основы и целого слова.

Александр Бовт

Два способа образования слов в русском языке - это словоизменение и
словосоединение. Словоизменение происходит с помощью
словообразовательных суффиксов. Например, от глагола можно образовать
существительное или причастие, от существительного - прилагательное, от
прилагательного - наречие, и т. д. , и т. п. Путем словосоединения
образуются сложные слова, корни слов соединяются либо с помощью
соединительной гласной о или е, либо без соединительной гласной.

Слова образуются с помощью словообразовательных морфем:

1) приставочный: модный--супермодный, автор--соавтор, разведка--контрразведка;
2) суффиксальный: дом-домик, робкий--робеть, смелый--смело, посадить--посадка,

3) бессуфиксальный широкий--ширь, выходить--выход, уколоть--укол, золото--золотой;
4) приставочно-суффиксальный: простой--упростить, лес--перелесок, окно-подоконник;

5) постфиксальный: что--что-то, бросить--броситься;
6) приставочно-постфиксальный: ждать--дождаться, читать--отчитаться;
7) суффиксально-постфиксальный: нужда--нуждаться, колос--колоситься;
😎 приставочно-суффиксально-постфиксальный: луна--прилуниться, смелый-осмелиться;

Переход из одной части речи в другую: дежурный человек--дежурный по станции, командующий (прич. ) --командующий армией;

сложение --основа слова+ целое слово с помощью соединительной морфемы. Лесопарк, железобетон;

сложение с суффиксацией: шесть этажей--шестиэтажный, старший класс--старшеклассник;

сложение сокращенных основ слов: сельмаг, колхоз, спецкор, военрук;

сложение части слова с целым словом, начальных букв, звуков слов: оргкомитет, НТВ, вуз, МИД

слияние--слияние целых слов, образующих словосочетание: густо
населенный--густонаселенный, мало растворимый--малорастворимый.