Алексей Елистратов

А объясните по простому, для тех, кто не разбирается в терминологии...

Что такое вирусный антиген? !
Желательно без цитат из Википедии, там я уже был - не помогло.
Это сам вирус или грубо говоря его "какашки" - антитела на него или что-то другое?!

Гуля Шеркулова

Антиген - это "паспорт" кого-либо или чего-либо проникшего в наш организм. (бактерии, вируса, чужеродного вещества) . Образно работает так: клетки иммунной системы видят объект, подходят к нему и требуют паспорт. Считывают информацию и сравнивают со своей базой данных. Если в базе данных этот "паспорт" значится как "свой", то страж идет дальше. Если же паспорт не совпадает со "своими", он определяется как чужак. Тогда на внедрившегося клеится метка - антитело, которая позволяет клеткам-киллерам уничтожить врага. Бывает, что клетки "сбрасывают" антигены - клетки раковых опухолей. Иммунная система их просто не видит (не может определить свой это или чужой) . Вирусный антиген может находиться или в самом вирусе, или появляться на поверхности зараженной вирусом клетки.

Евгения

Вирусный (или австралийский) антиген, или HbsAg – это особый белок, обнаруживаемый в крови людей, инфицированных вирусом гепатита В. Австралийский антиген может быть обнаружен в крови инфицированного человека уже спустя неделю после заражения вирусом гепатита В.
Наличие в крови положительного австралийского антигена указывает на то, что человек либо болен вирусным гепатитом В, либо является носителем вируса гепатита В.
Источник: http://www.polismed.ru/australian-kw/

Михаил Фролов

да вирус это