Ви
Витаминка

геометрия 8 класс Найдите углы параллелограмма, если одна из его диагоналей явл. высотой и равна одной из сторон

Найдите углы параллелограмма, если одна из его диагоналей явл. высотой и равна одной из сторон

Таня

1) Если диагональ ВД параллелограмма - является высотой, значит тр-к АВД - прямоугольный, ВД в нем является катетом.
2) А так как высота равна одной из сторон параллелограмма, то она может равняться только другому катету в тр-ке АВД, т. е. ВД=АД.
3) Значит из утверждений 1) и 2) следует, что АВД - равнобедренный прямоугольный тр-к. Против равных сторон лежат равные углы, т. е. угол А=90о/2=45о. Угол С=углуА=45о )Свойство углов в параллелограмме) .
4) Угол В=180о-уголА=180о-45о=135о. Угол Д=углуС=135о.