Светлана Иванова

Космический аппарат цилиндрической формы вращается вокруг своей продольной оси с частотой 10 с ( в минус первой)

Космический аппарат цилиндрической формы вращается вокруг своей продольной
оси с частотой 10 с (в минус первой)
Момент инерции аппарата относительно этой оси равен 12 кг на метр квадратный.
Затем вытягиваются радиальные «руки» , каждая из которых выносит
небольшой детектор массой 10 кг на расстояние 1 м от оси (в убранном состоянии
детекторы находились на расстоянии 20 см от оси) . Определите новую частоту
вращения аппарата.

Гюляр Гейдарли

Закон сохранения момента импульса:
I1*v1 = I2*v2
Первоначальный момент инерции
I1 = I0 + 2*m*L1^2 => I0 = I1 - 2*m*L1^2
Конечный момент инерции
I2 = I0 + 2*m*L2^2 = I1 + 2*m*(L2^2 - L1^2)
Конечная частота
v2 = I1*v1 / (2*m*(L2^2 - L1^2))
Здесь:
v1 - начальная частота вращения
m - масса одного детектора
L1, L2 - начальное и конечное расстояние от детектора до оси вращения
I0 - момент инерции аппарата без учета детекторов