Раиса Ахмедуллаева

Помогите пожалуйста по физике 7 класс. Почему вода в колбе закипит, если из колбы откачать воздух с помощью насоса??

Игорь

это заблуждение

Екатерина Ахметова

давления на воду "не" будет, будет холодное кипение, пока вода не заполнит сосуд собой

Екатерина Пушкарева

Давление в колбе падает и поэтому - падает температура кипения воды. (При нормальном давлении - температура кипения воды равна100 градусам по шкале Цельсия.

Собит

при номинальном атмосферном давлении вода кипит при 100 гр С
но если фактор атмосферного давления снять - она вскипит и превратится в пар при любой температуре. . начиная с 1 градуса..

Юлия Титова

жидкость кипит тогда, когда внешнее давление уравнивается с давлением насыщенного пара при данной температуре. при откачивании воздуха давление уменьшается, и вода закипает при меньших температурах. вот тут например вверху таблица давлений и соответствующих им температур кипения воды

www . sci . aha . ru/ALL/b17.htm (убери пробелы)

видно, что для того, чтобы вода закипела при комнатной температуре, надо давление снизить до 0.02 атм, то есть уменьшить атмосферное давление в 50 раз