Жа
Жанерке

Помогите пожалуйста по физике 7 класс. Почему вода в колбе закипит, если из колбы откачать воздух с помощью насоса???

Хусен Шахид

Она не закипит. Закипит при меньшей температуре, чем при атмасферном давлении. Снижение давления, уменьшает силу межмалекулярных связей, меньшее количество тепла требуется для их преодоления.

Адам Ясаев

Температура кипения воды при одной сотой от атмосферного давления всего 7 градусов Цельсия. Значит, при комнатной температуре вода в колбе закипит уже при давлении, выше указанного. Но при этом температура воды будет, конечно же, комнатная.