Олег *

помогите с физикой,пожалуйста,7 класс

не понимаю задачку,объясните мне плизз...
Какая сила действует на дно сосуда площадью 500см2,если налитая в него жидкость производит на дно давление 800 Па?

Филюк

На дно действует вес жидкости, можно применить формулу для давления по определению этой физической величины:

р = сила / площадь, на которую действует эта сила, тогда сила = давление*площадь = 800*500*10 в минус 4 степени = 40 (Н) .

Кстати, площадь необходимо здесь перевести в метры квадратные )))
х см квадратных = х * 10 в минус 4 метров квакдратных.