Св
Светлана

Есть ли такие насосы для откачки и воды и воздуха?

Нужен насос для откачка как воды, так и воздуха
Существуют ли такие в природе?

Алина Землевская

САМОВСАСЫВАЮЩИЕ НАСОСЫ-Созданы для перекачки воды, в том числе при наличии в ней воздуха

ulyana.prokopeva

Мембранные неплохо справляются с этим.

Юлия Фалеева

Все жидкостные насосы допускают примесь воздуха, при ухудшении технических характеристик.
Для воздуха выпускаются вентиляторы. Вакуумные насосы - допускается присутствие жидкости в воздушной смеси с газами.

Наталья Игумнова

поршневой такой будет

посмотри принцеп работы такого насоса

Ксю Ксю

поршневые.

Гульнара

Плунжерные.

Павел

Зависит от обьёма перекачиваемых воды и воздуха. Если обьёмы не большие то справится поршневой насос. Если обьёмы большие то можно использовать один и тотже двигатель но разные насосные системы. Используют центробежный насос. Для воздуха диаметр колеса большой обороты повыше. Для воды диаметр колеса поменьше и обороты поменьше. Для высокого вакуума используют поршневые насосы. Изза разных плотностей воды и воздуха нету насоса из большим кпд, для этого применяют разные насосы.