Hamroyev Bekzod

Помогите пожалуйста! ! Срочно!!!

Можно ли сказать об Антоне Павловиче Чехове, что он имел твёрдую моральную позицию? Отвечаем развёрнутым, полным, ответом

Виталий Баранецкий

Всем своим творчеством Антон Павлович Чехов подтверждает то, что это именно так. Почитайте его рассказы. Везде конфликт маленького униженного человека с обществом. равнодушием, бесчувственным отношением. и везде хочется крикнуть: "Боже! Да что же это такое? Когда же все это кончится, наконец. Но в том-то и дело, что никогда... Россия, страна загадочная, непредсказуемая. Закон и порядок это не для нее. Посмотрите вокруг. Разве не так? Разве что-нибудь изменилось?
А беспредел чиновников. Взяточничество... Разве перевелись у нас Акакий Акакиевичи? А интеллигенция, много рассуждающая о демократии и ничего не делающая для ее торжества в России. В том-то и гениальность писателя, что все он это предвидел на десятки и сотни лет вперед. Потому, что хорошо понял Душу русского человека, показал аморальность происходящего, взывая к разуму, совести соотечественника. Вот она его моральная позиция! Но быть услышанным, это одно. А вот изменить что-либо в судьбе человека, судьбе России, ах как нелегко. . Тем более без крови, насилия. Достучаться до сердца каждого. Заставить сделать хоть что-то для самого же себя, своего ближнего. Помочь вылезти из дерьма, в котором все мы сидим до сих пор - затея. волновавшая и волнующая лучшие умы общества. почти утопическая, но настолько желанная и нужная всем, что отказаться от ее осущесвления. практически невозможно. Вот Вам и мораль, о которой говорил Чехов всвоих произведениях, своим, присущим только ему языком, талантом и гениальностью. Поэтому и любят его в России, считая либералом, интиллигентом, но русским, истино русским писателем.