Кр
Кристина

Откуда взялось само слово - "бог"?

Наиля

"Бог" - древнеславянское слово, общее для всех славянских народов. Родственное древнеиранскому baga и древнеиндийскому bhaga. Основное значение слова - счастье, удача.
"Бог-атый" (имеющий бога, счастье) , "у-богий" ("у" - префикс, означающий утрату или удаление от чего-либо"), zbože - урожай (польск. )
С течением времени представление о счастье, удаче, успехе, везении олицетворились в образе некоего духа, дающего удачу.

ОК
Ольга Королькова

большая организация галактик

Дмитрий Самодумов

Есть два варианта. Первый, от санскритского "бхага"---богатый, имеющий всё в избытке и не имеющий в чём либо нужды. Второй, корень "б", от "быть", и суфикс "-ог",как в слове "творог". Т. е. Тот Кто Есть (имеет бытие)

Slavon Slavon

В начале было Слово. И Слово было у Бога. И Слово было - Бог. Библия, Бытие, 1-я глава, самое начало.

Светлана Сергеева

Если Атом это мелчайшая частица плоти, то Бог это мельчайшая частица духа, состоящая из трёх элементов: Оец - Свитие Двух - Сын. Из этой троицы создано всё. Бог - создатель. Но это не есть большой создатель - это есть создатель большого! Сам Бог невиден, но видно его сотворение!

Darya Karlyuk

Еврейские слова, которые переводятся как «Бог» , указывают на силу, а также на величие, достоинство и превосходство. В противоположность истинному Богу есть ложные боги. Некоторые из них сами возвели себя в боги, других объектами поклонения сделали люди, которые их почитают.