Кирилл Красноруженко

Если бог создал адама белым то откуда взялись негры а если негром то откуда белые?

Татьяна Пленкина

Про Потоп слышали? В нём спаслись три сына Ноя. От них и пошли разные расы. Это разнообразие было задумано Богом и заложено людям в гены.

Александр Романцов

Загорели, в первом случае, переохладились во втором.

Кирилл Данилов

Получается, что бога нет

Елена В

Длительное воздействие внешних факторов, характерных для конкретной местности, в условиях изоляции постепенно приводило к закреплению определенного комплекса морфологических признаков, свойственных локальной расе.

Вячеслав Гостев

Он потом создал ещё и негра, но об этом решили в библии не писать.

Ма
Марат

Читай внимательно Библию.
Бог создавал Человека дважды.

1.

[Быт. 1:27] И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

2.

[Быт. 2:7] И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

Просто в Библии забыли написать какой они (люди) были масти.

Надежда Телицына

В Библии не сказано какой расы был Адам. Ничто в Библии не препятствует той версии происхождения рас, которая господствует в науке (за счет эффекта основателя).

Ан
Аня

а где написано что адам был белым

Наталья Кулеш(Гаврилова)

Деян. 17:26: «От одного человека [Адама] он [Бог] произвел всякий человеческий народ для обитания по всему лицу земли» . (Из представителей каких бы рас ни состоял народ, все они — потомки Адама. )

Быт. 9:18, 19: «Сыновья Ноя, вышедшие из ковчега, были Сим, Хам и Иафет. [...] Эти трое были сыновья Ноя, и от них населилась вся земля» . (После того как в дни Ноя Бог уничтожил безбожный мир посредством Всемирного потопа, новое население земли, включая все известные сегодня расы, произошло от потомков трех сыновей Ноя и их жен. )

Дарья Костюхина

Вопрос: Здравствуйте! Меня давно интересовал вот такой вопрос: по Библии все люди на земле произошли от Адама и Евы, получается, что все мы, независимо от расы и национальности, братья и сёстры?
У меня 2 вопроса:
1) Как такое вообще возможно, ведь нигде в Библии не упоминались азиаты и негры, откуда они появились? То есть кто-то из сыновей или дочерей Адама и Евы почернел, а у кого-то изменился разрез глаз - просто так вот?

2) Получается, что между детьми Адама и Евы были родственные связи? Как возможно, что родились здоровые дети и уж тем более в таком количестве, что весь мир заселили? И это притом, что такого рода союзы считаются смертным грехом, притом самой Церковью и осуждаются!

Я не понимаю. Объясните, пожалуйста! Алексей.
Отвечает священник Собора иерей Николай Анисимов

Уважаемый Алексей!
Библейский рассказ о творении человека не является научно-достоверным фактом уже в силу того, что Библия не научная, а духовная книга. Как говорил еще Ломоносов: «Библия не говорит, как устроено небо, а говорит, как взойти на небо» . Но любому человеку радостно думать, что все люди, несмотря на внешние различия, являются братьями и сестрами. Этот факт в какой-то степени подтверждает и светская наука. Подробно можете почитать статью под названием «Митохондриальная Ева» и «генетический Адам» здесь http://www.hristianstvo.in/ru/content-164.

На второй ваш вопрос можно сказать следующее: Священное Писание нам повествует, что запрет на брачные связи между родственниками был Богом установлен в Моисеовом законодательстве только спустя много веков (Левит, 18 глава) . Это произошло вследствие деградации человека, как духовной, так и физической. С сайта: http://kubansobor.ru