Акбарали Хатамов

Где меняют пенсионное свидетельство и ИНН?

Александр Духнов

ИНН в налоговой, пенсионное в пенсионном фонде.

Светлана Голубева

инн в налоговой а вот про пенсионное не помню

Сергей Коханович

Чтобы поменять пенсионное свидетельство надо обращаться в пенсионный фонд. Нужны паспорт, старое пенсионное св-во, св-во о браке (если в связи с вступлением в брак фамилию меняли) .
Для смены ИНН надо обращаться в налоговую службу по месту жительства.
Однако, ИНН при смене фамилии или места проживания не изменяется. Федеральная налоговая служба пояснила, что ИНН у физического лица, выданный в первый раз, остается с ним навсегда. В ситуации утраты свидетельства, физлицо имеет право получить дубликат, в котором прописывается его прежний ИНН, подчеркивают налоговые служащие.
http://www.buhvesti.ru/2011_news/INN_pri_smene_familii.htm