Ольга Баричева

чехол для сапёрной лопатки как войну

Хочу сделать чехол для своей сапёрной лопатки так чтобы и было как в войну, и удобно для дела (я поисковик, сапёрка ещё с первой Вахты, работает и в Лесу и в городе) . Удалось выяснить, что брезентовые самоделки вполне "аутентичны". Вопрос вот в чём. Чехлы были двух видов: с клапаном сверху и отверстием для ручки в дне и открывающиеся вниз, где рукоятка крепилась ремешком. Мне удобнее второго типа (уже опробован вариант с вытаскиванием лопатки из чехла вверх, в конце концов чехол был перевернут вверх тормашками и переделан под "нижний", только не с ремешком, а с завязками. Тот чехол потерян, отсюда и проблема) . Однако, читал, что чехлы с открыванием вниз и ремешком были уже после войны, а все военные чехлы только "верхние". Отсюда вопрос--это так, или самодельные чехлы могли быть какими угодно и можно спокойно делать "нижний", а не выбирать между "аутентичностью" и удобством?
Спасибо за ответ

Жан Любимов

Попробуйте обратиться на форум "Реликвия" (forum.relicvia.ru).

Виталик Диндиков

выставьте тут [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] свой вопрос форум поисковиком, многое интересное найдете
Ps - * заменить на точку

Оксана Шитова

А смысл в аутентичности повседневной вещи? Можно купить настоящий чехол, смотри по интернет магазинам военного антиквариата, там есть разделы для рекострукторов с подобным "шмурдяком"