L Listiniya

Почему Еврейская АО находится на севере? Должна же быть, по идее, на юге?

Татьяна Неретина

Вы ошибаетесь, не на Севере - Евре́йская автоно́мная о́бласть (идиш ייִדישע אווטאָנאָמע געגנט, йидише автономэ гэгнт [5]) — субъект Российской Федерации, входит в состав Дальневосточного федерального округа. Административный центр — город Биробиджан.
Образована 7 мая 1934 года. Евреи составляют 1,0 % или 1628 человек населения области [6].
Граничит на юге с Китаем (по реке Амур) , на западе — с Амурской областью, на востоке — с Хабаровским краем.
28 марта 1928 года Президиум ЦИК СССР принял постановление «О закреплении за КомЗЕТом для нужд сплошного заселения трудящимися евреями свободных земель в приамурской полосе Дальневосточного края» . 20 августа 1930 ЦИК РСФСР принял постановление «Об образовании в составе Дальневосточного края Биро-Биджанского национального района» . Постановлением ВЦИКа от 7 мая 1934 г. Еврейский национальный район, основанный в 1930 г. , получил статус Еврейской автономной области. В перспективе на базе автономной области предполагалось создать Еврейскую республику (как место компактного проживания евреев СССР) , но этот план так и не был реализован.

Андрей Устиновский

Коба был большим мастером по части иезуитских шуток: - Хотите на Ближний Восток, так езжайте на Дальний! Ха...!

S.
Serega- .............

Она не на севере. Она на юге дальнего востока.

Тимур

Это была "Грузынскый шютка" товарища Сталина. "Бамбарбия!... Кыргуду! "

Марина Голубинская

А с какого это она на севере? У нас все что южнее Москвы это юг. Биробиджан южнее

Сандра Олефинова

На севере чего? Ты, наверное, смотрел на глобусе солнечной Мордовии. Скажи, где и мне такой купить.
Про чью идею ты плетёшь тут?

Ирина Сапа

Ох, беда с нашим образованием. Совсем с географией завал у этой "самой образованной страны". ЕАО находится не на севере, а на востоке страны. Я бы даже сказал - на юге Дальнего Востока. Между Амурской областью и Хабаровским краем.
Или это у москвичей уровень образования такой же, как у американцев?

Колян Голубков

Она есть, называется Новая Хазария в Ставропольском крае... только вряд ли Вы найдете в интернете об этом...