*** Натали ***

газообразный оксид содержит 30.4 процента азота. В молекулу оксида входит один атом азота. Чему равна плотность газа по ки

Виталий Николаев

Составляем простую пропорцию:
30,4% ------14 г/моль (1 атом азота)
68,6%--------Х г/моль (Х атомов кислорода)
Отсюда Х = (68,6*14)/30,4 = 31,6 (вообще-то число должно быть целым, видимо, в услоиви числа подбирали невнимательно!) . Поскольку молярная масса одного атома кислорода 16 г/моль, значит, в оксиде их 2 атома, формула оксида NO2.
Плотность одного газа по другому рассчитывается как отношение их молярных масс:
D(O2) = M(NO2)/M(O2) = 46 г/моль/32 г/моль = 1,44