Олеся Ермошкина

Мы светское государство! ? РПЦ выступила за создание молитвенных комнат в школах! Я категорически против! а ВЫ!?

Российская православная церковь поддержала предложение Минобрнауки разрешить администрациям школ выделять верующим для молитв отдельные помещения. Об этом в среду передает РИА Новости. Как уточнила руководитель юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения Чернега, разработчик документа — Минобрнауки — предлагает, в частности, внести изменения в статью 16 закона о свободе совести. «Суть поправки заключается в том, что богослужения и религиозные обряды могут проводиться в зданиях религиозного назначения, расположенных на территории государственных образовательных учреждений, а также в помещениях, которые специально выделяет администрация организации по просьбе учащихся и их родителей» , — сказала Чернега. По ее мнению, эта поправка не нарушает принцип светского характера образования в государственных образовательных учреждениях и «не посягает на запрет создавать структуры религиозных объединений в государственных школах».

Так, по мнению заместителя председателя Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР) Фарида Асадуллина, на территории светской общеобразовательной школы никаких собраний верующих не должно проводиться, так как школа должна быть вне религии. По его мнению, для этого существую воскресные школы. В свою очередь руководитель департамента общественных связей Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Борух Горин считает, что низкое качество таких инициатив может привести к религиозной розни, ксенофобии и отвращению к религиозным организациям.

Ир
Ирина

РПЦ поощряет коррупцию, а то мало поборов "на нужды школы" ...

А*
Арташ *********

Лично против, но лишь потому, что тоды надо всех религиозников удовлетворить, мусульманам комнату, буддистам колоколчики, индуистам одноразовые трубочки для прочищения заднего прохода и т. п.
Лавэ не хватит

Вячеслав Федоров

А я ещё более против, если это только возможно :)))
молелен всяких и так развелось - плюнуть негде, так ещё и в школах будут не учиться, а молиться, плятть!!!

Евгений Суворов

Однозначно против

Наталья Голодаева

Тоже не за. Только я никакого отношения к школам не имею. И мое мнение ни на что не влияет.
Это родителям учеников сейчас надо организовываться и выступать против.

Дмитрий Стамболи

Да я как бы тоже против, но вспоминаю "Ленинскую комнату".
Они были в каждой школе.
Теперь пустота.

Дина Бариева

В платках нельзя, а молельни надо.. .
Ну бардак, одно слово.
Не, наша директриса умная, такого у себя не допустит.

Ирина Александрова

Я за то, что немедленно уволить по статье чиновников от церкви, работающих в министерстве и предложивших от Минобрнауки ввести молельные комнаты.

Александра Азеева

ещё надо алтарь на школьном дворе разбить.. .
прямо вот школьники кровавыми слезами обливаются от того, что им помолиться негде. Смысла в этих комнатах столько же, как справедливо заметил Страшила, сколько и в ленинских. У нас была такая, в ней уроки пения проводили, потом там сидела секретарь директора, потом наконец то сняли портреты зорге и ленина, повесили портрет дарвина и сделали кабинет биологии. Вот молельням, думаю, будет уготована та же судьба ни одной школе не нужно иметь у себя помещение, которое никакой смысловой нагрузки не несёт

Zulfira Ahmadullina

Не мытьем так катаньем они все же хотят превратить страну в клерикальное государство. Маленькие алтари-храмики в школах введение закона божьего и т. д.
Такое ощущение что кто-то специально нащупал слабинку у людей и хочет отбросить страну в 19 век.

Екатерина Сава

А не пора ли взять пример с. .
Суд в США обязал школу снять плакаты с молитвами после жалобы ученицы-атеистки
В заявлении Алкист говорилось, что религиозный язык оскорбляет ее чувства. Федеральный судья после этого приказал убрать все баннеры, повешенные на школьных стенах, текст на которых начинается со слов «Отче наш» и заканчивается словом «Аминь» .
http://www.baltinfo.ru/2012/02/17/Sud-v-...
назадили это решение тоже оскорбляет религиозные чувства
Вашингтон, 17 февраля. Федеральный суд самого маленького штата США Род-Айленд после жалобы девочки-атеистки потребовал от руководства одной из школ снять со стены религиозный баннер, который висел там уже почти полвека, сообщает «Газета. Ru» со ссылкой на агентство Reuters.

Подавать на апелляцию школьный совет не будет, так как это очень дорого: обращение в суд обойдется бюджету учебного заведения в 200 тысяч долларов.

«Я довольна результатами голосования школьного совета» , – заявила школьница Джессика Алкист, пожаловавшаяся на школу в суд.

В заявлении Алкист говорилось, что религиозный язык оскорбляет ее чувства. Федеральный судья после этого приказал убрать все баннеры, повешенные на школьных стенах, текст на которых начинается со слов «Отче наш» и заканчивается словом «Аминь» .

Катерина Филимонова

Фигня! Скоро в молельнях можно будет ЗАКОННО!!!! и БЕСпРЕПЯТСТВЕННО совершать НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ в отношении ЧЕЛОВЕКА!! !

Вносится депутатами Государственной Думы
И. В. Лебедевым, С. В. Ивановым

Проект
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
О внесении изменений в статью 16 Федерального закона
"О свободе совести и о религиозных объединениях" и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 1

Внести в статью 16 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" (Собрание законодательства Российской Федерации 1997, N 39, ст. 4465; 2002, N 12, ст. 1093; 2003, N 50, ст. 4855; 2004, N 27, ст. 2711; 2008, N 30, ст. 3616; 2011, N 27, ст. 3880) изменение, дополнив её пунктом 2.1 следующего содержания:

"2.1 Молитвенный обряд, а также религиозные обряды, сопряженные с насильственными действиями в отношении человека или животного беспрепятственно совершаются в культовых зданиях и сооружениях, местах и объектах, специально предназначенных для богослужений, молитвенных и религиозных собраний, религиозного почитания (паломничества) , в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, а также в жилых помещениях.
В иных местах совершение молитвенного обряда, а также религиозных обрядов, сопряженных с насильственными действиями в отношении человека или животного осуществляется в порядке, установленном нормативно правовыми актами субъектов Российской Федерации. "
....

Мария Ефремова

Ничего вы не понимаете- такие классные комнаты- с 8 до 17- молельная, с 17 до 8 - публичная, 1000% барыша

С Моторчиком

ООО РПЦ - в последнее время и не русская и не православная, да и не совсем церковь.
“Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь” (Матф. 7:19).

Руслан Янгибаев

Забавная страна Россия... платки запрещают, типа это противоречит уставу и светскому принципу, а молельные комнаты -пожалуйста))) )

мне как мусульманке-все равно, можем и на лестничных площадках молиться и в коридоре и в свободных аудиториях...

Андрей Шитиков

Государство у нас пра-во-вое. Ну и будьте против. Все равно будет по закону. Неужели мы будем думать о др. Конфессиях, когда наших детей нужно научить простым вещам- молитве.

Kristina

Лучше наверное создать курительные комнаты. Зашел курнул или укололся, не надо прятаться.

Ал
Алексей

Я очень-очень-очень против. Во-первых, хоть у нас и православная страна, но много и других конфессий.