Мадина Мырзахметова

в случае несогласия работника на 4-х дневку, обязан работадатель сократить его и выплатить компенсации?

Bull Dozer

Если режим неполного рабочего времени вводится по инициативе работодателя, то работник вправе не согласиться. Работодатель обязан предложить другую работу, которую работник сможет выполнять с учетом состояния его здоровья, в том числе нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу (ст. 74 ТК РФ) .
Если другой работы нет или работник отказывается от предложенной работы, трудовой договор с ним прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере 2-х недельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).

Максим Непомнящих

ему проще уволить... чем что то выплачивать

Надежда

По ТК РФ - обязан.
Но есть десяток сравнительно законных способов заставить тебя написать по СЖ и радоваться произошедшему...

Алла Долинская

На увольнение в порядке сокращения можете не рассчитывать.
Разумные работодатели редко применяют это.

Александр Плаксин

нет. ни чего подобного работодатель не обязан. изменение условий договора - это не повод для сокращения ставки. если работник не согласен с измением условий договора, то егл увольняют в соответствии с п. 7 ст. 77 ТК РФ. ни какие компенсации и выходные пособия в данном случае законом не предусмотрены.