Kattabek Gaffarov

Какой вид экономической деятельности выбрать, чтобы не попасть под ЕНВД

Собираюсь зарегистрировать ООО. Заниматься будер переездами квартир и офисов, собственного автопарка не будет, только наемный транпорт. Какой вид экономической деятельности выбрать, чтобы не попасть под ЕНВД? Нужна ОСНО.

Владлена Иванова

У вас и будет ОСНО, потому что это услуги, и к тому же у вас нет своего транспорта. В аренду транспорт не берите, а просто нанимайте и платите за услуги.
Кстати с нового года, ЕНВД будет только по желанию самих организаций.

Анна Малышева

возьмите в аренду более 20 машин и не попадете на ЕНВД
к тому же с 13 года поговаривают что ЕНВД будет добровольным.... ждемс

Игорь Неупокой

В любом случае придется применять ЕНВД. Согласно пункту 5 ст. 346.26 НК РФ, на ЕНВД перводится, в том числе, оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.
Сразу обращаю внимание, что исходя из этой нормы, мы видим, что вид права, на основании которого в нашем распоряжении находятся трансп. ср-ва, значения не имеет. Т. е. это могут быть, в том числе договора аренды и пр.
На уплату ЕНВД мы переводим те автотр. услуги по перевозке грузов, которые поименованы в ОКУН в подгруппе 022500 "услуги грузового автомобильного транспорта" под кодами с 022501 по 022516.
При этом важен еще один момент. Если мы помимо перевозки оказываем еще и сопутствующие услги (напр, погруз-разгр, упаковка) , то к этим услугам как раз-таки и применяется ОСН (ОКУН подгруппа 023000 "Услуги трансп. экспедиции").
Как вариант. Можно пойти на небольш. хитрость, указав ОКУН транспорт. экспед. и с чистой совестью применять ОСН. Но, естесственно, в случае проверки через 3 года тех же первичных документов у налогов. органов могут возникнуть вполне обоснованные вопросы.

Сергей Бахромкин

Закон о 25.06.2012 г. №94-ФЗ вступает в силу с 01.01.2013 года. По нему ЕНВД - добровольный.
Однако, ОСН - это максимальные налоги.
Стремиться к максимальным налогом может только фирма-однодневка.
В вашем виде существуют конкуренты, которые используют льготные режимы и вы сними на ОСН конкурировать не сможете.
http://www.bistrast.ru/articls/stat191.php - пульт выбора ОПФ И СИСНО