Фаина Эдильбаева

Фразелогизмы сословом дать!со значением! обязательно со значением!!!плииииз

Макс Синицын

Дать сдачи. Значение - ответить ударом на удар.

“Как пить дать” - Значение. По обычаю древних славян, никто не имел права отказать человеку в воде. С тех пор и пошло выражение как пить дать в значении «точно», «несомненно».

Деру дать - удирать, убегать.
Маху дать - промахнуться, ошибиться.
Дать леща - сильно ударить (обычно ладонью), толкнуть кого-либо, дать затрещину.
Дать зелёную улицу - обеспечить свободный проезд.

ДА
Денис Александрович

Ни дать ни взять. Значение - точь-в-точь, совершенно такой же

Вл
Владислав

дать слово - пообещать
дать сдачи - ответить тем же