Илья

расскажите о спинном мозге, используя следующий план.

Екатерина Сергеевна

ГДЕ ПЛАН?? ?

Спинной мозг (medulla spinalis) - отдел центральной нервной системы человека, расположенный в позвоночном канале. Позвоночный канал образован совокупностью позвоночных отверстий в позвонках. Спинной мозг имеет форму цилиндрического тяжа с внутренней полостью (спинномозговым каналом) , и удерживается в постоянном положении при помощи связок. Передний (верхний) конец спинного мозга переходит в продолговатый мозг, а задний (нижний) - в так называемую концевую нить.
Спинномозговые нервы – нервы, идущие от спинного мозга почти во все области организма, от затылка до нижних конечностей. Спинномозговые нервы начинаются от места соединения передних (двигательных) и задних (чувствительных) корешков и представляет собой ствол (до 1 см. в диаметре) идущий к периферии.
Таким образом, изменения в позвоночнике приводящие к защемлению нервного отростка, корешка, повреждению кровеносных сосудов и т. д. , приводят к нарушению в работе органа, за который отвечает повреждённый нервный отросток.