Татьяна Данилочкина

Пункция спинного мозга

Моему отцу делали пункцию спинного мозга, на месте забора у него осталось 8 дырочек, это что они не могли попасть? как это вообще можно расценить неопытность врачей или такое возможно. Заранее благодарна

Хотелось бы сказать о том, что врачи все не молодые и работают в больнице не первый год.

Наталья Нерчу

Врачам или верят или от них убегают.. . Промежуточно- спросить у них самих, может чё лечебно вводили???

Елена Коннова

Врачи не боги, ошибаются. Наверное неопытный попался. Для этого любой врач не подойдет, надо знать точки куда иглу воткнуть.

Лара Гусейнова

Делали пункцию не спинного мозга, а спинномозговой жидкости (на уровне, где делают пункцию спинного мозга уже нет) . При заборе у некоторых берется легко, у других возникает масса сложностей. Да, конечно, роль играет и опытность врача, но и не только. Может проведение успешной пункции зависит и от пациента. Трудности возникают при избыточном весе, у пожилых людей (за счет артозов позвоночник и т. д.) . при обезвоживании и т. д. Так, что не вините во всем врачей

Лариса Никитина

Ошибаться изволите. Пункцию спинного мозга ни один врач в здравом уме и твёрдой памяти делать не станет. Делают СПИНАЛЬНУЮ пункцию в том месте, где спинного мозга уже нет. И выполняют её для забора ликвора (диагностическую) или для введения лекарств, анестетиков (лечебную) . И про 8 дырок, извините, не могу в толк взять. Сам делал пункции не одну сотню раз и удивительны мне ваши слова. Даже первые делаются пристойно. Там и делать-то нечего. Техника выполнения сверхпростая. Подключичку пунктировать и то сложнее, чем субарахноидальное пространство. И не захочешь, но попадёшь.