Владимир Казаков

Почему встречаются люди в 16-18 лет гораздо умнее, эрудированнее и интеллектуальнее людей возраста 30-40 лет?

От чего это зависит и с чем связано? Как вы думаете ?

28 лет

мой возраст, раз так всем интересно)))) ) - 28

Dmitry

Всё дело в сером веществе и страсти к познаниям

Shem Самойлов

Зависит от того, кто оценивает. Если оценивают 16-18-летние, тогда понятно...

Ольга Синенко

встретить бы таких хоть раз...

Павел Гандраман

Я думал что я мастер тут таких ответов и вопросов, но, но честно признаюсь, вы меня обставили...

Вячеслав Фокин

После окончания школы и института с человеком уж никто так не занимается чаще всего - никто не предлагает совершать ежедневные упражнения по решению аналичных задач по 6 часов в день. А чем Вы не пользуетесь долгое время забывается. Это тоже вроде занятия физической культурой.

И потом, школьники обычно оценивают людей по знанию фактологии - т. е. каких-то фактов. А ум, с моей точки зрения, это нечто иное - это способность самостоятельно мыслить, т. е. сформированная концепция мышления.

Максим Непомнящих

Ну, я думаю, вы к этим людям не относитесь, пардон.
Ведь и Ваши 40-летние в свое время были 16-летними. И что, они внезапно отупели? Очевидно, что и в молодости они не блистали умом. Люди не равны в своих интеллектуальных возможностях - если будете пить пиво, то к 40-а годам можете растерять свой интеллектуальный потенциал. а ваши дети и в 16 его не будут иметь совсем.

Elvisa Suleymanova

История знает такие примеры -- Иван 4 ( Грозный) проявил не дюженные способности в! 4 лет, Император Август, кажется в 17 лет, как и Александр Великий (Македонский) . Хотите, можете назвать это чудесами, исключениями, да как вам угодно, но факт остаётся фактом - бывает такое!

Владимир Гогонов

От возраста сравнивающего. Просто то, что вы считаете "умнее и эрудированнее", для них не имеет никакого значения, им это не интересно и ненужно. Зато то, что для них важно - для вас темный лес. Каждому свое. Подрастете и так же будете считать себя умнее окружающих. А может, наконец вырастите морально и поймете, что ни такие уж вы и эрудиты. Непознанного всегда остается больше.

Юрий Носиков

Не является ли ваш вывод слишком уж субъективным? Сравните. Марк Твен (писатель) говорил: " Когда мне было 15 лет, мой отец был дурной-дурной! Удивляюсь, как он поумнел за последние 5 лет! " А не сравниваете ли Вы, "маленькая сестра", 15-летний подросток, себя с "большой сестрой" того возраста, который в в вопросе и указали?

Евгений Ильянов

Это можно назвать эволюцией, появляется различная техника, время идет само собой. Подросткам это интересно им охото все знать везде успеть. А люди возраста после 30 лет, им просто напросто этого не надо они работают смотрят телик и т. д. их жизнь становиться однообразной. Просто напросто им уже не интересно то о чем думают их дети (подростки) они пригодны только в том чем занимаются, и то что делают день изо дня (их задача раздовать советы) . Да и у подростков нету думок о работе, квартире, машине (всяческих проблем) . Да и мозг подростков развивается со школы (программа тоже меняется) если 20 лет назад она была проще пареной репы то сейчас это ужас. Многие родители даже разобратся не могут в школьной программе 7-9 классов, а про коледжи институты и .т. п. я вообще молчу.

Максим Крайнов

до некоторого возраста идёт накапливание знаний, а потом их реализация. а в молодости просто просто нет той ответственности, осторожности которая приходит с по мере взросления.

Samandar Safarov

Чудеса бывают на земле ! ( Я правда чудес не видел !) Но если 16-го "умника" вытащить из-за компьютера и квартиры со всеми удобствами и закинуть в глухую деревню без удобств, а 18-го отправить служить в армию, то они почему то оказываются абсолютными дебилами !!!Так что трудно судить об уме человека !!!

Евгения Ванькаева

не будем бать часности такие к птимеру как выпускник мгимо и бомж дядя вася . Но в подавляющем большинстве так может казаться изза разници во взглядах на жизнь как таковую мужчина 30 40 лет как правило не свободен и ему еще нужно кормить дофига умного спиногрыза 16 18 лет. Поэтому на научные диспуты порой нет времени он просто знает как нужно действовать а душевные искания удел юнцов гармоныопять же

Сергей Максюта

Конечно встречаются, но реже, чем раньше и, в основном, в больном воображении.

Karisha Akopyan

Учатся, всесторонне развиваются, получают хорошее образование. Поэтому умные. И наоборот-плохо учились, не доучились (причины могли быть разные-нынешние 30-летние учились в 90-е годы). Жизненный опыт-это очень важно, но хорошее образование еще никому не помешало.

Людмила Савченко

Потому что человек только лет до 16 развивается, а потом деградация идет у кого быстрей, у кого медленней.

Елена Волошина

Вопрос не корректен. Эрудиция у школьников без условно на высоком уровне (если речь не иидет о 2никах) , но только на уровне программной литературы. Люди от 30 лет и старше мыслят совсем другими категориями по причине - на еду бы заработать, детей одеть.... не многим взрослым удается выкроить время на интелектуальное развитие, но это не зничит, что они глупее вас. Рекомендую посмотреть значение слова Интелект в толковом словаре, а потом предложите на вскидку хоть одного школьника сделавшего значимое открытие.

Юля Фёдорова

не встречала...

Надежда

умней не значит что мудрей

Далер Джабаров

есть тупые и недалёкие и в пятдесят и в шесдесят. . они такими родились, да еще и государство способствовало, чтобы они были быдлом, лучше конченым.

Hellen Petrovskaya

СЛОВА. УШИ. ЛАПША. ЖИЗНЬ РЕАЛЬНАЯ ВСЁ ЭТО СДУЕТ.