Дмитрий Щетинин

Возмещение ущерба здоровью (произв. травма)

Подскажите пожалуйста, из чего складывается размер ущерба, причиненного здоровью?
Грузчик во время работы попал в дтп не по своей вине. Сейчас 3 месяца уже на больничном. Претендует на стойкую утрату трудоспособности после получения группы. Что в этом случае и в каком размере можно взыскать с виновника дтп и с работодателя, какие выплаты положены работнику. ? и в каком размере.

Спасибо.

Сергей Илюхин

на основании Закона N 125-ФЗ в случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей ему возмещают причиненный вред (ст. 220 ТК РФ) . Пострадавшему выплачивается утраченный заработок и расходы на реабилитацию (ст. 184 ТК РФ) .

Законодательством предусмотрены следующие виды обеспечения по страхованию (ст. 8 Закона N 125-ФЗ) :

- пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве;

- единовременная страховая выплата;

- ежемесячная страховая выплата;

- оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного (в том числе оплата отпуска сверх ежегодного основного на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно) .

Помимо обязательных выплат, компания вправе предусмотреть и другие компенсации или выплаты в большем объеме. Такие гарантии могут быть закреплены отраслевым тарифным соглашением. Если организация подписала данное соглашение, то она обязана выплачивать работникам повышенное обеспечение.

Перечисленные выплаты производятся за счет средств ФСС РФ. При этом одни виды обеспечения выплачивает непосредственно фонд, а другие - страхователь (впоследствии они засчитываются в счет уплаты страховых взносов в ФСС РФ) .

Сумма расчитывается исходя из сути дела.

Алексей

Есть ли доки, подтверждающие производственную травму?