ВЛ
Вероника Лопатина

Правомерны ли дейсвтия по возмещение ущерба

Подскажите, пожалуйста. . У нас летом произошла следующая ситуация, в наше отсутствие в выходной день произошел засор канализации, отходы пошли верхом через наш унитаз, по этой причине затопило соседей этажом ниже. Вызвали аварийную бригаду, они пробивали канализацию, и так и не смогли ничего вытащить из труб, вытаскивали только через крышу какие- то бутылки и остальной различный мусор. После этого сантехники из аварийной бригады объявили, что этот засор произошел не по нашей вине, а образовался в связи с тем, что дом старый и канализация сто лет не чистилась. У соседа, которого затопило, был заключен договор страхования имущества. Он после данного происшествия пошел в страховую и жек. Пришли представители жека и сделали заключение что виноваты, конечно же не они а соседи сверху т. е. мы. Каким образом они это установили не понятно. Страховая компания выплатили соседу возмещение. А теперь нам пришло письмо от данной страховой, что теперь Мы должны компенсировать им убытки, иначе они обратятся в суд. Правомерно ли это? На основании чего мы должны выплачивать убытки страховой компании, с которой я не заключала никакого договора, и не считаю себя виновной в данном происшествии. Сосед в суд на нас не подавал. Помогите, пожалуйста, разобраться.. . За ранее благодарю...

Алексей 10
Алексей 10

Попросите сотрудников аварийной бригады составить акт, что засор произошел не по Вашей вине. Этот документ представьте в суд. А также ходатайствуйте в суде о вызове работников аварийной бригады в качестве свидетелей.

Ли
Лилия

ВЫ вправе заказать независимую экспертизу по установлению причины. Если это возможно сейчас, то заключение станет основанием к отказу в иске. Но если уже поздно и сделать обследование по установлению причины нельзя, то Се ляви, надо было раньше консультироваться. Так что работайте над независимой экспертизой.

Похожие вопросы
Помогите разобраться в правомерности возмещения ущерба работником (см. внутри)
Возмещение ущерба школе
Возмещение ущерба здоровью (произв. травма)
Что даёт расписка о возмещении ущерба? Мне дали расписку о возмещении ущерба, имеет ли она какую либо силу?
Кто может подать иск в суд о возмещении ущерба по ДТП?
Вопрос про возмещение ущерба
гроза провайдеры и возмещение ущерба
возмещение ущерба в порядке регресса
возмещение морального ущерба от дтп.
Имею ли право на возмещение ущерба?