Дмитрий Щетинин

автомагистраль и трасса это одно и тоже?

Кирилл

если трасса E-95, то это автомагистраль. усёк обозначение автомагистрали?

Алтынбек Султанов

По сути да, только автомагистарль - официальное понятие ПДД, а трасса - нет

Игорь Киселев

автомагистраль - это трасса, но не всякая трасса - это автомагистраль. ПДД рулит

Марина С...

Не совсем. Автомагистраль - официальное слово, В ПДД именно оно употребляется. А трасса - более бытовое понятие. И более широкое. Вообще автомагистраль - частный случай трассы, где действуют особые правила.

Владислав Шклярук

трасса- маршрут движения каких-либо транспортных средств. разг. то же, что автострада; относительно прямая и без резких поворотов дорога для перемещения транспорта, часто скоростная, с огороженными по сторонам движения, полосами в несколько рядов. спорт. дорога, лыжня, или иной специальным образом отмеченный путь, на которой проводятся гонки

Автомагистра́ль — дорога для скоростного движения автомобилей, не имеющая одноуровневых пересечений с другими дорогами.

Предназначена для движения транспортных средств с высокой скоростью, проезжие части для каждого направления движения разделены барьером или другим строительно-техническим образом и имеют не менее двух полос для движения в каждом направлении, а также часто широкую обочину для остановки в непредвиденных случаях.

Съезды и выезды на автомагистрали оборудованы полосами замедления и ускорения. Выезд на автомагистрали для транспортных средств, максимальная разрешённая скорость которых ниже определённой величины км/ч (например, мопеды или трактора; конкретная скорость зависит от государства) , а также для велосипедного и гужевого транспорта запрещён. Также на автомагистралях запрещёно пешеходное движение. К отличительным особенностям автомагистралей относятся запрещения движения задним ходом и остановки вне специально отведённых для этого мест.

Лина Савельева

110км/ч по магистрали, 90 по трасе

Aнна Дьякова

Термины разные, по автомагистрали можно ехать 110, а по трассе 90 ))

Иван Лысых

Это типа как тротуар и тропинка.

Дмитрий

Трасса - общее понятие, обозначающее дороги, направления, движение. Автомагистраль - это дорога с определённой категорией по пропускной способности, количеством полос для движения, допустимой скорости движения.

Иванова Татьяна

Классификация по классу Также существует классификация по классу дорог. Согласно ей, автодороги делятся на три типа: автомагистрали, скоростные и обычные трассы. Главное отличие автомагистралей от простых скоростных дорог состоит в том, что у первого типа трасс не допускается доступ автомобильного потока на шоссе с примыканием на одном уровне, а у второго типа он возможен. На обычных трассах установлен более низкий скоростной режим, чем на указанных выше двух. К тому же, в отличие от автомагистралей и скоростных дорог, на таких дорогах допускается пересечение с велосипедными, автомобильными и пешеходными путями в одной плоскости. Обязательный атрибут автомагистралей и скоростных дорог – наличие четырех и более полос движения, при ширине каждой 3,75 м. Следует учесть, что на различных своих участках одна и та же дорога может иметь различный класс. Требуется отметить, что все из перечисленных типов автотрасс входят в перечень федеральных дорог России, а вот среди региональных шоссе автомагистрали уже отсутствуют. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/224355/klassifikatsiya-avtodorog-perechen-federalnyih-dorog-rossii