Алексей Фильштинский

почему в египте возник миф о воскресшем боге. почему в египте возник миф о воскресшем боге

Юлия Ягодкина

Сказания о воскресшем боге. Каждое лето в Египте 50 дней подряд дует из пустыни горячий ветер — суховей. Он несет жгучий, раскаленный песок. Люди и животные изнывают от духоты, слепнут от пыли, растения вянут. Природа как будто умирает. Но вот начинает дуть освежающий ветерок с моря, а затем наступает разлив Нила. Вся природа вновь оживает, как бы воскресает.

Отсюда возникло сказание об умершем и воскресшем боге. Злой бог пустыни Сет, с красным лицом и воспаленными глазами, пришел со своими 50 слугами. Он убил бога Осириса, помогавшего произрастать посевам. Но как воскресает природа, так воскрес и Осирис.

Светлана

спасибо

Артак Чибухчян

До прихода в Мир Спасителя веры не было. В людях старались поселить надежду. Души умерших неизменно уходили в подземные скитания Людей пугала безысходность посмертия. Дух добра всегда стремился изменить мрачную посмертную участь человеческих душ. Через различные мифы и учения в людей вселялась надежда на избавление души от вечных мук после смерти. От сложения Мира было известно, что в Плане Бога Всевышнего существует замысел о спасении человечества. Но никто никогда не знал, как это будет происходить. Известно лишь было, что первым путь Воскресения из мёртвых проложит Сам Бог. Воскресение частных богов порождало лишь надежду.