АФ
Алексей Фильштинский

почему в египте возник миф о воскресшем боге. почему в египте возник миф о воскресшем боге

ЮЯ
Юлия Ягодкина

Сказания о воскресшем боге. Каждое лето в Египте 50 дней подряд дует из пустыни горячий ветер — суховей. Он несет жгучий, раскаленный песок. Люди и животные изнывают от духоты, слепнут от пыли, растения вянут. Природа как будто умирает. Но вот начинает дуть освежающий ветерок с моря, а затем наступает разлив Нила. Вся природа вновь оживает, как бы воскресает.

Отсюда возникло сказание об умершем и воскресшем боге. Злой бог пустыни Сет, с красным лицом и воспаленными глазами, пришел со своими 50 слугами. Он убил бога Осириса, помогавшего произрастать посевам. Но как воскресает природа, так воскрес и Осирис.

Светлана
Светлана

спасибо

АЧ
Артак Чибухчян

До прихода в Мир Спасителя веры не было. В людях старались поселить надежду. Души умерших неизменно уходили в подземные скитания Людей пугала безысходность посмертия. Дух добра всегда стремился изменить мрачную посмертную участь человеческих душ. Через различные мифы и учения в людей вселялась надежда на избавление души от вечных мук после смерти. От сложения Мира было известно, что в Плане Бога Всевышнего существует замысел о спасении человечества. Но никто никогда не знал, как это будет происходить. Известно лишь было, что первым путь Воскресения из мёртвых проложит Сам Бог. Воскресение частных богов порождало лишь надежду.

Похожие вопросы
Миф о происхождении Бога!
Есть ли космогонический миф без богов?
к какой категории мифов относятся мифы о богах. Миф о Демтре и Персефоне
как в мифах воспроизводился развитие науки в Египте?
почему миф о потопе сложился в двуречье, а не в ЕГИПТЕ. помогите пожалуйста
Какие вы знаете мифы о древнем Египте? Напишите имя мифа
Почему в Египте так ездят? У них вообще есть какое то обучение ?
Каждый перенесший клиническую смерть - потенциально воскресший сын Бога?
мифы древнего египта. мифы древнего египта
Мне нужен миф про любого бога из Древнего Египта (не рассказ)