Aйбек

как отлечит породу овец гусарскую от казакскай

Диман

Казахская тонкорунная порода овец, порода мясо-шёрстного направления. Выведена в 1931—46 на экспериментальной базе Казах. научно-исследовательского института животноводства скрещиванием казах. курдючных овец с баранами породы прекос. Помесей 1-го и 2-го поколений с однородной тонкой и полутонкой шерстью разводили "в себе". Овцы К. т. п. крупные, с крепкой конституцией. Матки безрогие, бараны с рогами и безрогие. Шерсть однородная, мериносового характера, не грубее 60-го качества. Длина шерсти 7—8 см, наибольшая до 13 см, извитость нормальная. Настриг с баранов 7—9 кг, с лучших до 14 кг, с маток 4—4,5 кг, с лучших до 8 кг. Выход чистой шерсти около 50%. Масса баранов 90—100 кг, наибольшая до 140 кг, маток 60—65 кг, наибольшая до 100 кг. Плодовитость 130—140 ягнят на 100 маток. Животные скороспелы, хорошо нагуливаются. К полуторагодовалому возрасту баранчики достигают 70% массы взрослых животных, ярки 85%. Убойный выход 53—57%. Овцы приспособлены к круглогодовому пастбищному содержанию и тебенёвке. К. т. п. используют как основную улучшающую породу в районах отгонного животноводства Казахстана.

А тут гиссарские http://kostanayagro.kz/agrarnyj-sektor/gissary-pochti-gusary/