Алексей Богданов

Полезный вредный состав,

Чего в составе такого дешевого сока не совсем полезное или где можно почетать о наименований в составах прадуктов чтоб знать значение написанного, понимать какое содержание наиболее правильное и полезное
Напиток сокосодержащий (тыры пытры яблоко киви виноградд)
Яблочный сок, сок киви, виноградный сок, сахарный сироп (С) * или сахарный и глюкозо-фруктозный сироп СГ) * или глюкозо-фруктозный сироп (Г) *,лимонная кислота (регулятор кислотности) , пектин (загуститель) , карамельный колер (краситель натуральный) , вода.
Изготовлен из концентрированых соков.
Без консерватнов
*-букву-код, указывающую на используемые индигриенты, смотри рядом с датой изготовления.

Изготовлен хх. хх. хх (С) чч: чч
хх. хх. хх (А) 104815

Ирина Румянцева

Классификация концентратов соков соответствует классификации напитков, изготовляемых из них, а именно:

100% чистые концентраты, производимые в местах произрастания фруктов по оптимальной технологии из мякоти спелых отборных плодов соответствующего ботанического наименования (по способу хранения гораздо чаще это заморозка, чем асептика)

"основы" (bases) для производства нектаров и напитков (используются в соответствии с тем, что в них добавлено)

полуфабрикаты (tailor made products) , в которые нужно добавлять только воду — они могут быть для 100% соков или других напитков и дают прежде всего стабильный вкус, согласно рецептуре производителя и пожеланиям заказчика

и, наконец, концентраты, переработанные на промежуточном этапе на фабрике. В этом случае декларируется 100% чистота концентрата, но на практике оказывается, что это не всегда так. Часто в концентрат добавляются более дешевые продукты переработки (pulp-wash, например) , другие концентраты (например, яблочный к персиковому или малиновому) или просто сахар и ароматизатор, идентичный натуральному. Иногда единственной целью переработки является асептическая упаковка, т. к. с заморозкой не все заказчики могут или хотят работать дальше

Использование концентратов соков

Концентрированные соки не предназначены для непосредственного употребления в пищу и используются для изготовления восстановленных соков, нектаров и сокосодержащих напитков, а также для изготовления других продуктов, например, фруктовых желе, начинок и т. п. Поэтому в мелкорозничной упаковке поставляется очень редко.

Внешний вид концентратов соков

По внешнему виду концентрированный сок напоминает густой сироп, по цвету схожий с цветом фруктов, из которых он изготовлен. Отдельные виды замороженных соков, а также соки, содержащие мякоть, в концентрированном виде напоминают текучее фруктовое мороженое. Особо следует отметить, что замороженный концентрированный сок не должен содержать кристаллов льда.

Стоимость концентратов соков

Стоимость концентрированных соков, в первую очередь, зависит от стоимости сырья, доля которого в себестоимости составляет порядка 50%. При этом следует иметь в виду, что стоимость фруктов и плодов значительно отличается в зависимости от вида фруктов, а также может колебаться в разные года в зависимости от урожая и сезонной конъюнктуры.

Кроме того, цена концентрированных соков зависит от содержания растворимых сухих веществ. При этом по органолептическим показателям отдельные виды концентрированных соков с содержанием растворимых сухих веществ от 40 до 55° Brix считаются даже лучшими, чем с более высоким уровнем Brix (т. к. для получения большей концентрации требуется более высокая тепловая обработка, что не всегда хорошо сказывается на качественных показателях и цвете сока) , что соответственно сказывается на цене товара.

Мировое производство концентрированных соков сосредоточено в основном в странах выращивания соответствующих видов фруктов и плодов.

Инна Зудина

Все соки с консервантами, перенасыщены сахаром, сделаны, как правило, из китайских химических рассолов. Варите лучше дома морсы Даже из купленных в магазине замороженных ягод и фруктов они будут полезнее.