Alima Bakirova

Баня при диабете первого типа, вредно или полезно ?

Антон

Противопоказания при диабете:

Ограничение физических нагрузок

Безусловно, совсем без движений жить нельзя, так как это не только не поможет, но и сможет вызвать ряд других серьезных нарушений работы организма. Поэтому при диабете нужно выбирать физические нагрузки таким образом, чтобы поддерживать себя в отличной физической форме, однако при этом не получить значительное снижение сахара крови. То есть при выборе нагрузки важно тщательно рассчитывать дозу инсулина, чтобы избежать развитие гипогликемии. В данном случае доза вводимого инсулина должна быть ниже той, которую обычно вводят без физических нагрузок.

Диета

В питании нельзя совсем отказаться от употребления углеводов, однако необходимо ограничить их количество, а также выбирать продукты, содержащие углеводы, которые не будут быстро всасываться в кровь. Несмотря на такие ограничения, больной диабетом иногда может устроить себе праздник, позволив съесть что-нибудь вкусненькое. При этом важно лишь правильно подсчитать, сколько инсулина нужно ввести.

За границей больные сахарным диабетом вообще себя в еде не ограничивают, так как в зависимости от пищи регулируют дозировку инсулина. К примеру, съели пирожок либо выпили стакан сладкого чая – укололи соответствующее количество инсулина. Ведь основной смысл лечения заболевания – это поддержание нормального уровня сахара крови, а не просто соблюдение диеты. Однако увлекаться частым употреблением большого количества углеводов не стоит, так как это способствует развитию ожирения.

А вообще лучше не перегреваться, так как расширятся сосуды, и без того страдающие при диабете.