Валерия Тимченко

решение теста по химии

При действии натрия на 19,8г смеси метанола и предельной одноосновной карбоновой кислоты выделилось 4.48л водорода (н. у.) . При действии на то же количество смеси раствором гидрокарбоната натрия выделилось 5,6л углекислого газа (н. у.) . Определите состав кислоты.

На сжигание 24л смеси метана и этана затрачено 54 л кислорода. Определите объёмные доли газов в смеси. Вычислите минимальный объём 50% раствора раствора гидроксида натрия (плотность 1,54 г/мл) , необходимого для поглощения образовавшегося углекислого газа.

Помогите, хоть чем-нибудь!!!

Bobur

В первой задаче в смеси сод-сь 4.8 г метанола и 15 г уксусной к-ты;
во второй, объемные доли метана и этана соот-но равны 83.33% и 16.67%; минимальный объем р-ра гидроксида натрия (при условии, что обр-ся кислая соль NaHCO3) составит 64.935 мл.