Виктор Федоров

Для тех у кого всегда 5 по химииц (^_^)

Я целый месяц был в анапе детском санатории бимлюк а там толком никто не обьеснял темы А В ШКОЛЕ ТОЖЕ ну завтра будет контрольная по химии мне дали одно задание - найти массовую долю элемента - Ca (NO2)2 - как решить и обьясните а то по учебнику не пойму

простите за ошибки

я попросил решить и обьяснить

Dimka Zima

Какого элемента?

Алексей Мартыненко

Атомная масса элемента с учетом индекса этого элемента разделить на молекулярную массу соединения. Это будет массовая доля от единицы. Для перевода в проценты нужно умножить на 100. Для кристаллогидратов так же следует учитывать и массу кристаллизационной воды с учетом её индекса.

Например массовая доля кислорода в вашем нитрокальцие (такого соединения вообще не существует, но для примера сойдет) :

m(О) = 16 * 2 * 2 = 64 аем
M(Ca (NO2)2) = 156 г/моль
w = 64 / 156 = 0.41 или 41%

Юлия Яковлева

1. Вычисляете молярную ( молекулярную) массу своего соединения.
В вашем случае для нитрита кальция М= 132г/моль.
2. Принимаете массу 1 моль соединения за 100%
3.Находите количества атомов каждого элемента в 1 молекуле соединения.
В вашем нитрите 1 атом кальция, 2 атома азота и 4 атома кислорода.
4. Находите атомную массу нужного элемента в периодической системе и умножаете её на количество атомов этого элемента в вашей молекуле.
Например Сa - 40г/моль и его 1 атом в молекуле нитрита, т. е в 1 моль нитрита содержится 40г кальция ( как элемента, не металл же там 🙂 ))
О - 16г/моль и его 4 атома в молекуле, т. е. в 1 моль нитрита находится 64 г кислорода
5. Далее по обычной пропорции:
Для кальция:
132г ----100%
40г ----х%
х = 100Х40/132 = 30,3%
Для кислорода:
132г-----100%
64г-----х%
х = 100Х64/132 = 48,5%

Всё решение сводится к элементарной математике.